Пятница, 29.03.2024, 15:49
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

22:26
Техническое обслуживание ВРУ, ВРЩ, ГРЩ

Вводно-распределительные устройства

Одним из основных направлений деятельности ООО ЭнергоСети является оказание услуг по техническому обслуживанию электроустановок Потребителей или их составных частей – вводно-распределительных устройств (ВРУ), Главных распределительных щитов (ГРЩ), Вводно-распределительных щитов (ВРЩ) в офисных, общественных, административно-бытовых зданиях, складских и производственных комплексах, учреждениях культуры и здравоохранения.

Основной задачей данной услуги является выполнение комплекса планово-предупредительных работ по техническому обслуживанию и ремонту электрощитовых любого типа, позволяющее обеспечить бесперебойность и эффективность работы электроустановки и надлежащее санитарное состояние всех её компонентов, проверка на отсутствие несанкционированных подключений к электрической сети предприятия для хищения электроэнергии, а также предотвращения опасности возникновения пожароопасных ситуаций.

Что такое ВРУ

ВРУ здания чаще всего изготавливаются по индивидуальному проекту в виде односторонней монтажной панели, размещаемой в закрытом металлическом корпусе. Непосредственно на монтажной панели выполняется монтаж защитных устройств, переключателей, токоведущих шин, устройств учета потребления электрической энергии, оборудования вторичных цепей (при наличии).

В зависимости от величины объекта и необходимости секционирования конструкции вводно-распределительных устройств могут включать в себя как одну, так и несколько панелей (секций), например ВП-1, ВП-2, РП-1, РП-2, РП-3.

Кто может проводить техническое обслуживание ?

Электрощитовое помещение здания является объектом с повышенной опасностью, доступ в которое должен осуществляться исключительно подготовленным квалифицированным персоналом по письменному наряду-допуску. Перед выполнением работ в обязательном порядке должен проводиться инструктаж по этапам работы и обеспечению безопасности персонала. Для осуществления работ по ТО электрощитовых от организации требуется:

  1. наличие в штате ИТР (инженерно-технических работников);
  2. наличие ремонтной бригады с IV-V группой допуска по электробезопасности;
  3. наличие поверенного приборного парка, а также средств индивидуальной защиты от поражения электрическим током.

ООО ЭнергоСети в полной мере соответствует этим критериям и обеспечивает качественное выполнение работ по обслуживанию и планово-предупредительным ремонтам электроустановок Потребителей.

Ежемесячное техническое обслуживание ВРУ и ГРЩ

Техобслуживание вводных и распределительных электрических устройств в обязательном порядке выполняется с учетом требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), Правил устройства электроустановок (ПУЭ), а также инструкциями заводов-изготовителей электрооборудования и прочих отраслевых руководящих документов.

При заключении Договора на обслуживание наши специалисты составляют План выполнения ППР, которого строго придерживаются весь срок его действия.

очистка помещений электрощитовых и секций распределительного устройства от мусора и пыли, а также устранение загрязнений на панелях различными способами. В состав ежемесячных сервисных работ по Договору на сервисное эксплуатационно-техническое обслуживание ВРУ или ГРЩ в обязательном порядке входят:

  • проверка надежности затяжки контактных соединений, их подтяжка в случае необходимости;
  • визуальный осмотр устройств переключения, защиты и автоматики на наличие видимых загрязнений и механических повреждений;
  • ремонт или замен отдельных компонентов, в том числе узлов крепления, защитных панелей, элементов автоматики и блокировки;
  • запись текущих показаний счетчиков электрической энергии в журнал учета расхода электроэнергии в конце месяца;
  • визуальный осмотр и контроль состояний защитных средств (диэлектрических ковриков и перчаток, предупреждающих знаков и т.д.) с целью проверки даты очередного испытания и наличия механических и иных дефектов;
  • измерение рабочей температуры особенно нагруженных элементов - устройств защиты и автоматики, токопроводящих шин, разъемов с помощью тепловизора (тепловизионное обследование).

Чаще всего эту услугу заказывают на Портале поставщиков небольшие государственные и муниципальные организации.

Просто позвоните и спросите номер оферты!

Стоимость обслуживания ВРУ, ГРЩ, ВРЩ

Ежемесячное ТО вводно-распределительных устройств здания выполняется по тарифу «Экономный» и составляет:

от 7500,00 рублей в месяц (90000,00 рублей в год).

Расчет стоимости выполняется на основании Перечня технических средств, подлежащих регламентному техническому обслуживанию, а также их срока наработки и текущего технического состояния.

Просмотров: 665 | Добавил: energogarantresurs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar