Пятница, 29.03.2024, 08:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:19
Подключение испытательной коробки

REC15 ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ И ПУСКОНАЛАДКЕ ВАКУУМНЫЙ РЕКЛОУЗЕР ...

Назначение испытательных коробок

п. 1.5.23 гласит: "Цепи учета следует выводить на самостоятельные сборки зажимов или секции в общем ряду зажимов. При отсутствии сборок с зажимами необходимо устанавливать испытательные блоки. Зажимы должны обеспечивать закорачивание вторичных цепей трансформаторов тока, отключение токовых цепей счетчика и цепей напряжения в каждой фазе счетчиков при их замене или проверке, а также включение образцового счетчика без отсоединения проводов и кабелей. Конструкция сборок и коробок зажимов расчетных счетчиков должна обеспечивать возможность их пломбирования."

Монтаж и подключение испытательных коробок для счетчиков.

Таким образом коробка испытательная переходная (КИП) применяется в случаях организации узла учета потребления электроэнергии с использованием счетчиков электроэнергии, подключенных через измерительные трансформаторы тока, что способствует повышению безопасности производства работ при проведении ТО и ТР.

Использование испытательной коробки позволяет выполнять некоторые необходимые при эксплуатации работы без отключения Потребителей:

  1. подключать в узел учета эталонное устройство учета;
  2. выполнить шунтирование токовых цепей;
  3. выполнить отключение токовых цепей;
  4. выполнить расключение фазных проводников на устройстве учета.

Пункт 1 выполняется при проверке устройств учета, а остальные — при их замене.

Конструкция и характеристики

Чертеж коробки испытательной переходной.

Некоторые модели испытательных клеммных колодок (ИКК, так часто называют испытательные коробки) выпускаются с прозрачной верхней крышкой. Поскольку практически в 100% случаев коробки испытательные опломбируются, наличие прозрачной крышки позволяет осуществлять визуальный контроль состояния групп контактов. Крышка испытательной коробки крепится с помощью винта со сквозным отверстием для выполнения пломбировки.

Все клеммы испытательной коробки выполнены из латуни, поскольку латунь меньше подвержена коррозии и обеспечивает лучшую электрическую проводимость по сравнению со сталью.

Схема подключения испытательной коробки

Стандартная схема подключения трехфазных счетчиков электроэнергии к трансформаторам тока через испытательную коробку показана на рисунке ниже.

Схема подключения испытательной клеммной колодки.

При подключении испытательных клеммных колодок следует учитывать, что сечение проводников для подключения токовых цепей должно быть не менее 2,5 мм2, а цепей напряжения - не менее 1,5 мм2.

Монтаж коробок испытательных

Довольно часто при обсуждении с Заказчиком работ по приведению щитов учета в надлежащее состояние выясняется, что проводники цепей напряжения и тока проложены абы как, без выполнения должной их маркировки, укладки и увязки, а в некоторых, хотя и достаточно редких, случаях - коробки испытательные и вовсе отсутствуют.

Совершенно естественно, что мы, как ответственный Исполнитель, призванный Заказчиком для минимизации его хлопот при эксплуатации электроустановки, настоятельно рекомендуем выполнить монтаж коробок испытательных переходных в соответствии с существующими на текущий момент Нормами и Правилами.

Стоимость монтажа КИП

Стоимость монтажа и подключения коробки испытательной сравнительно невелика, при этом все работы по подключению выполняются в строгом соответствии с нормативной документацией, что гарантирует беспроблемную сдачу узла учета инспектору

Цена монтажа - от 1999 рублей за одну испытательную коробку!!!
Позвоните и убедитесь сами.

Цена услуги по монтажу и подключению испытательных клеммных коробок складывается из нескольких составляющих, среди которых:

  • стоимость самого оборудования (коробка, провода, наконечники, маркировочные материалы), закупочные расходы;
  • стоимость электромонтажных работ по демонтажу и монтажу испытательных коробок;
  • наценка за выполнение работ во внеурочное время, выходные или праздничные дни, стесненность условий.
Просмотров: 670 | Добавил: energogarantresurs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar