Среда, 24.04.2024, 04:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:52
Молниезащита

Защита здания от молнии и ее последствий обустраивается внутри и снаружи здания. В зависимости от места установки, варьируются и функции молниезащиты частного дома:

  • внутренние элементы отвечают за нивелирование последствий перепадов напряжения, чтобы электрические приборы, находящиеся в здании, не превратились в источники опасности;
  • наружные элементы предназначены для отведения молнии от здания, слива токовых разрядов в грунт (т. е. «гашение» удара).

По конструкции внешний молниеотвод в частном доме состоит из трех базовых частей: токоотвода, заземления и непосредственно молниеприемника. Рассмотрим их более детально.

Конструктивные особенности молниеотводов для частных домов

Молниеприемник. Это элемент, принимающий на себя разряд. В современных системах молниезащиты и заземления для частных домов применяют следующие разновидности приемников:

 

  • тросовый. Он отличается простотой и удобством. Стальную проволоку горизонтально натягивают вдоль конька между 2-мя опорами на крыши. Тросовые молниеприемники монтируются преимущественно на шиферных и деревянных кровлях;
  • стержневой. Как следует из названия, он представляет собой металлический стержень длиной 100 ± 50 см, монтируемый вертикально на крыше. Размеры такого молниеприемника подбираются в зависимости от защищаемой площади, и могут быть больше указанных величин. Он совместим с кровельными покрытиями всех типов;
  • сетчатый. Такой молниеприемник укладывается по всему периметру крыши. Это наиболее трудоемкий и затратный способ организации защиты. Сетчатые конструкции устанавливают на крышах с натуральной и гибкой черепицей.

 

Токоотвод. Он представляет собой связующий элемент между заземлением и молниеприемником. Изготавливается из медной проволоки диаметром 5 ± 1мм.

Заземлитель. В качестве данного элемента может использоваться лист металла либо 3 прутка арматуры, соединенные в треугольник. Заземлитель закапывается на глубину от 2 м.

Особенности эксплуатации системы молниезащиты

Все элементы молниеотвода и заземления в частном доме должны быть надежно соединены между собой. Обычно для скрепления применяется сварка.

При правильном выполнении монтажа молниезащита частного дома позволяет практически исключить риск поражения здания атмосферными токовыми зарядами. Но, как и другие конструктивные элементы строений, такая система нуждается в периодическом обслуживании.

Важно перед грозовым сезоном проводить профилактические осмотры защитного комплекса. При обнаружении ржавчины металлические элементы очищаются от нее и загрязнений с помощью специализированных антикоррозионных составом. Истончившиеся детали заменяют по мере необходимости.

Чтобы обеспечить надежную защиту здания, доверьте ее обустройство профессионалам. Компания «ЭнергоСети» выполняет монтаж молниезащиты в частных домах по стоимости непосредственного производителя услуг.

Просмотров: 1043 | Добавил: LexViprezerv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar