Суббота, 27.04.2024, 03:12
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:23
Системы оповещения при пожаре

Установка систем оповещения о пожаре

Система оповещения и управления эвакуацией

Одной из составляющих комплекса пожарной защиты является средства оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ). Она может быть направлена на массовое оповещение (на региональном уровне), так и на локальное на территории объекта.

По правилам пожарной безопасности в каждом здании должна устанавливаться СОУЭ, с помощью которой эвакуация завершается до наступления предельно опасных факторов пожара. Она подает сигналы, с помощью которых люди могут организованно покинуть помещение.

Согласно СП 3.13130.2009 СОУЭ должна:

  1. передавать достоверную информацию, которая соответствует разработанным планам эвакуации;
  2. включаться от командного сигнала, за исключением случаев, когда по нормам пожарной безопасности в зданиях не требуется устанавливать пожарную сигнализацию или автоматические установки пожаротушения.
  3. устанавливаться таким образом, чтобы провода и способы их прокладки обеспечивали работоспособность соединительных линий в течение времени, необходимого для полной эвакуации при пожарной опасности;
  4. управляться из пожарного поста или диспетчерской, отвечающего требованиям пожарной безопасности.

Установка систем оповещения о пожаре является частью комплексного набора по снижению пожарных рисков и минимизации ущерба. На ряду с ней необходимо выполнить монтаж пожарной сигнализации, а также автоматической установки пожаротушения, разработать план эвакуации и провести инструктаж для своих сотрудников о важности соблюдения мер пожарной защиты.

 

Просмотров: 201 | Добавил: energogarantresurs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar