Пятница, 19.04.2024, 14:01
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

07:39
Монтаж центрального водоснабжения

Подключение дома к коммуникациям. Сколько все это стоит?

Водозаборное сооружение (или водозаборный узел) - гидротехническое устройство для забора воды из источника, с целью ее последующего использования в питьевых или хозяйственных целях. Водозабор может производиться из поверхностных источников: рек, озер, водохранилищ и морей; а также из подземных источников: колодцев, скважин, родников.

ОБОРУДОВАНИЕ ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

В состав водозаборных узлов могут входить следующие элементы:

  • Погружные насосы;
  • Приборы учета расхода воды;
  • Система водоочистки и водоподготовки для доведения качества и минерального состава до норм питьевой воды;
  • Накопительный резервуар чистой воды;
  • Насосная станция для подачи воды потребителю (или ее альтернатива – водонапорная башня);
  • Контрольно-измерительные приборы для слежения за режимами работы водозаборного оборудования.

ПРИМЕНЕНИЕ ВОДОЗАБОРНЫХ УЗЛОВ И ИХ ТИПЫ

Строительство водозаборных узлов производится в частном, промышленном и гражданском секторе. Самые малые из них обеспечивают подачу воды из скважины или колодца в частные дома и коттеджи, а крупнейшие могут обеспечивать водой города и предприятия. Крупные водозаборные сооружения, кроме вышеперечисленного оборудования, могут включать в себя резервуары для хранения пожарного запаса воды и отдельные насосные станции пожаротушения.

Проектирование водозаборных узлов учитывает назначение, размер и мощность сооружения. Водозаборные сооружения большой производительности могут иметь собственную инфраструктуру: электроподстанцию, газораспределительную подстанцию, лабораторию контролирующую качество воды, диспетчерский пункт для надзора и оперативного обслуживания оборудования и пр.

Выбор типа водозаборного узла зависит от доступного источника воды. Там, где отсутствуют открытые источники или водозабор из них не желателен, необходимо бурение скважины или колодца, в зависимости от потребности в производительности системы. Глубокие скважины позволяют добывать артезианские воды и имеют высокий дебет, а колодцы и неглубокие скважины могут добывать лишь грунтовые воды.

Если же допустимо использование поверхностных вод, возможно использование одного из видов водозаборных узлов:

  1. Береговые водозаборные узлы устанавливаются на реках с крутыми берегами и представляют собой башню, одна стена которой вынесена в реку. Вода через обрешеченные отверстия поступает в башню, где проходит фильтрацию и подается насосной станцией потребителю.
  2. Русловые водозаборные узлы применяются на реках с пологим берегом. Из оголовка, вынесенного в русло реки, вода самотеком подается в береговой колодец, а оттуда на фильтрацию и потребителю.
  3. Плавучие водозаборные сооружения располагаются на баржах или понтонах, связаны с берегом трубопроводом с подвижными стыками, расположенным на плавучем мосту.
  4. Ковшовые водозаборные сооружения расположены в искусственном заливе – ковше, защищающем узел от наносов и ледовых помех.

Поверхностные водозаборы следует размещать с учетом санитарных норм, выше по течению от крупных городов и предприятий, сбрасывающих отходы в реку.

Просмотров: 374 | Добавил: energogarantresurs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar