Пятница, 26.04.2024, 10:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

22:24
Химическая чистка бытовых котлов, промывка теплообменников от накипи.

Химическая чистка бытовых котлов, колонок, промывка теплообменников от накипи

 

  1. Не заливать антифриз (незамерзающая жидкость). Если иного пути нет, то заливать фирменную жидкость. Цена, к слову, порядка 600р. за литр. На дом 200-300 метров квадратных надо порядка 200 литров теплоносителя. Антифриз можно разбавлять водой в определённых пропорциях. Стандартно для получения теплоносителя с температурой замерзания -25 градусов, антифриз разбавляют на 50%. Т.е. для приведенной площади необходимо около 100 литров. Цена примерно 60000 рублей. Конечно это дорого, но с данным теплоносителем система не будет доставлять лишних хлопот собственнику многие годы.
  2. Заливать умягченную воду. В данном вопросе очень принципиальна жесткость воды. Если вода жесткая, то в ней много солей кальция и магния, которые могут оседать на внутренних поверхностях перегретых теплообменников. Полная аналогия с накипью в чайнике.
  3. Исключить любые утечки из контура отопления. Как правило, подпитывая систему отопления люди не задумываются о возможных проблемах, что не очень правильно. Если залит хороший антифриз, то подпитывать им дорого (см. пункт 1). Не говоря уже о том, что антифриз ядовитое вещество и дышать им вредно. Если подпитывать водой, то она должна быть умягченная, если у Вас скважина и нет хим. водоподготовки, то вода заведомо жесткая (к чему это приводит см. пункт 2). Более того при постоянной подпитке в систему попадает кислород из воздуха, что способствует внутренней коррозии элементов системы отопления. Достаточно часто люди устанавливают систему автоматической подпитки. Бывает такое, что человек даже не подозревает, что в системе есть утечка, пока не появятся серьезные проблемы. Наша компания не рекомендует подобные системы к установке.
  4. Грамотно расположить кран подпитки. При ремонтных работах теплоноситель из системы может удаляться. Как правило, подпитывают из специального крана. В разовом случае это не страшно, но если кран подпитки расположен на входе в котле и питается от холодной воды, то это может привести к «термическому шоку» чугуна и появлению трещины.  Происходит это по причине того, что в горячий котел поступает холодная вода и происходит локальный скачок температуры, чего чугун категорически не допускает.

промывка теплообменника настенного котла

Подготовка к промывке котла:

Если в системе в качестве теплоносителя использовалась вода, то подбор реагентов для промывки отопления не является проблемой. Сложнее подобрать реагент для системы, в которой в качестве теплоносителя был антифриз. В этом случае желательно предварительно выехать на объект и отобрать пробу для анализа. После этого в нашей мини-лаборатории будет подобран подходящий для промывки реагент. Эта процедура увеличивает стоимость процесса, но предоставляет заказчику гарантии на результат промывки.

Процедура промывки котла:

На объект выезжает сотрудник, с промывочной станцией и несколькими реагентами. Подключает промывочную станцию к котлу. Стоит отдельно отметить, что иногда подключение невозможно или затруднено и требует модернизации системы. В этом случае производится подготовительные работы за отдельную оплату. Для хорошего результата необходимо промывать котел по диагонали, так чтобы достать да самых труднодоступных мест. Иногда для этого необходимо выкрутить заглушку, что само по себе непросто. На одну гайку может уйти до 1,5 часов. После того, как промывочная станция подключена можно приступать к процессу промывки.

Котловой блок и промывочная станция заполняются реагентами и начинается прокачка по замкнутому контуру через теплообменник. Хорошо, если станция оборудована автоматическим программируемым реверсом, сотрудник может на некоторое время выходить из котельной, чтобы подышать свежим воздухом. В процессе промывки выделяются вредные газы. При работе контролируются свойства промывочной жидкости. По мере необходимости реагенты добавляют, чтобы реакция не замедлялась. Как правило первый этап промывки теплообменника длится от 2-4 часов. В случае, если теплообменник сильно загрязнен, то данный этап повторяется.

На втором этапе все реагенты сливаются (заказчику необходимо предоставить место, куда можно слить реагенты, разумеется за отдельную плату можно организовать утилизацию) и теплообменник промывается водой. Как правило достаточно 30-60 минут.

На третьем этапе сливается вода и происходит заполнение котлового блока нейтрализатором реагентов. Промывочная станция включается для циркуляции. Процесс занимает 1-2 часа. После этого происходит смыв нейтрализатора водой. Примерно 30 минут.

Таким образом, процесс качественной промывки одного теплообменника не быстрый и длится от 5 часов. Также, рекомендуем одновременно с промывкой теплообменника котла, заказать промывку труб отопления в доме (профилактическую для старых систем или после использования антифриза).

Проверить качество выполненных работ можно не только по косвенным признакам (улучшился теплосъем, котел не уходит в перегрев, повысился КПД и нет посторонних звуков), но и с помощью видеозонда, который вводится в тело котла до начала промывки после ее окончания. В этом случае Вы сможете наглядно на дисплее прибора увидеть результат промывки и убедиться в ее качестве.

промывка теплообменников котла от накипи

Как показывает наш опыт, владельцы котлов, которые уже столкнулись ранее с процедурой промывки котла, которая не только достаточно дорогостояща, но и занимает много времени, в течение которого дом будет остывать (а это чревато выходом из строя всей системы отопления в морозы) задумываются об установке в доме системы фильтров на воду, понимая, что в данном случае лучше не экономить, чтобы впоследствии не пришлось платить вдвое большую сумму за ремонт котла. Мы поддерживаем таких рациональных домовладельцев, так как система водоподготовки значительно увеличит эксплуатационный срок работы всего оборудования в доме и значительно сократит вероятность выхода из строя котла по причине того, что в теплоносителе содержится большое количество солей и коррозионно-активных веществ.

Просмотров: 611 | Добавил: energogarantresurs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar