Четверг, 28.03.2024, 23:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

08:37
Анализ и испытание трансформаторного масла

Для нормальной работы электроэнергетического оборудования должны регулярно проводиться испытания трансформаторного масла на пробой.

Трансформаторное масло выполняет функции изолятора, охладителя и защитного слоя в различных трансформаторных установках, специальных вводах, выключателях. К характеристикам такого масла предъявляются повышенные требования.

В соответствии с нормами «Правил устройства электроустановок», новое трансформаторное масло перед использованием подлежит испытаниям в лабораторных условиях. Изолирующую жидкость, которая используется в оборудовании, испытывают в соответствии с положениями ПТЭЭП.

Услуга Единица измерения Стоимость за единицу измерения, руб.
Испытание трансформаторного масла на пробой Проба(1 литр) от 2500

Методика испытания трансформаторного масла на пробой

Испытания трансформаторного масла на пробой проводятся в электротехнических лабораториях по специальной методике и с учетом требований ПУЭ, ПТЭЭП и ГОСТа.

Для определения показателя пробивного напряжения используется специальная установка для испытаний трансформаторного масла, которая состоит из высоковольтного трансформатора, управляющей аппаратуры и специального сосуда – маслопробойника.

Перед проведением испытательных работ проверяют заземление устройства, отсутствие неполадок в сигнализации и блокировке. Испытания проводят аттестованные специалисты с применением средств индивидуальной защиты.

Испытательные мероприятия проводят путем последовательного выполнения следующих действий:

  • забор проб трансформаторного масла;
  • подготовка специальной ячейки;
  • визуальный осмотр отобранного масла;
  • определение показателя пробивного напряжения;
  • обработка результатов испытаний, математические расчеты.

Все работы должны выполняться при строгом соблюдении правил техники безопасности, во время сухой погоды, с использованием чистой посуды и исправной аппаратуры. По окончанию работ составляется Протокол испытания трансформаторного масла.

Нормы испытаний трансформаторного масла на пробой

Действующими Правилами предусмотрены следующие объемы испытательных проверок масла для трансформаторов:

  • Анализ масла перед заливкой в электрооборудовании. Новую жидкость, поступившую для использования, обязательно испытывают по параметрам, предусмотренным ГОСТом.
  • Анализ масла перед пуском электрооборудования. Масло анализируют по сокращенному варианту, определяют минимальное значение пробивного напряжения, температуру вспышки, наличие засорений и другие показатели.
  • Анализ стабильности масла при смешивании. Проводится при использовании в электроустановках масла разных производителей и марок.

Виды испытаний трансформаторного масла на пробой

Оценка состояния изолирующей жидкости дается на основании результатов проведенных испытаний, которые подразделяют на 3 вида:

  • Испытание на электрическую прочность. В ходе работ проводится визуальный осмотр, определяется наличие посторонних жидких и мехпримесей, а также показатель пробивного напряжения, который определяет надежность изоляции, которую масло обеспечивает в электроустановках.
  • Анализ масла – сокращенный. Кроме проверки на электрическую прочность, определяют температурный показатель вспышки масла и кислотное число, указывающее на его старение.
  • Анализ масла – полный. Включает в себя испытание на прочность, сокращенный анализ и определение целого ряда других параметров – количество жидкости и мехпримесей, содержание кислот, щелочей, газов, t застывания и т.д.

Профессиональные испытания трансформаторного масла на пробой по утвержденной методике проводит сертифицированная лаборатория ЭнергоСети. Все работы поводят аттестованные специалисты в рамках утвержденных методик, после чего заказчику выдается официальный протокол. Заказать услуги и уточнить цену испытания трансформаторного масла на пробой можно на сайте нашей компании.

Просмотров: 245 | Добавил: energogarantresurs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar