Пятница, 19.04.2024, 21:04
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:49
ТО ТП, КТП, РП

Перечень работ, проводимых в период ТО трансформаторных подстанций.

 

 №  Наименование работ  Периодичность проведения
Очередные осмотры
    1  Осмотр ТП электромонтерами  Один раз в год
    2  Осмотр инженерно-техническим персоналом выборочного числа ТП  Один раз в год

Внеочередные осмотры

     3  Осмотр после стихийных явлений (осматриваются все ТП, находящиеся В зоне стихийных явлений)  По окончании внеочередного ремонта или на следующий день
     4  Осмотр ТП после каждого случая:  
   срабатывания выключателей ТП на отключение КЗ (включение на КЗ)  При устранении причины и последствия или на следующий день
   перегорания предохранителей  При замене патрона с плавкой вставкой
     5  Осмотр жизненно важных объектов (ЖВО)  Перед началом отопительного сезона
     6  Проверка целостности заземления ТП  Тоже

Измерения

     7  Измерения токовой нагрузки на вводах 0,4 кВ силового трансформатора и отходящих линий  2 раза в год (в периоды минимальных и максимальных нагрузок)
     8  Измерение напряжения на шинах 0,4 кВ  Совмещается с замерами нагрузок
     9  Измерение уровня тока КЗ или сопротивления цепи "фаза-нуль" отходящих линий 0,4 кВ  По мере необходимости, но не реже 1 раза в 6 лет

Испытания, измерения

     10  Измерение сопротивления заземления или напряжения прикосновения к оболочкам и заземленным элементам  В сроки проведения ремонта ТП, один раз в 6 лет

Отдельные работы

     11  Очистка изоляции оборудования ТП, аппаратов, баков и арматуры от пыли и грязи  По мере необходимости
     12  Зачистка, смазка и затяжка контактных соединений  Тоже
     13  Устранение разрегулировки механизмов приводов и контактной части выключателей и разъединителей (выключателей нагрузки)  Тоже
     14  Смазка шарнирных соединений и трущихся поверхностей оборудования  По мере необходимости
     15  Обновление и замена диспетчерских надписей, мнемонических схем, предупредительных плакатов и знаков безопасности в РУ 0,4-10 кВ  Тоже
     16  Замена плавких вставок предохранителя  При изменении режимов работы сети и параметров защищаемого оборудования, при перегорании плавких вставок
     17  Доливка трансформаторного масла  По мере необходимости

 

Периодичность технического обслуживания комплектных трансформаторных подстанций производится согласно ПТЭЭП приведена в главе 1. 6 «Техобслуживание, ремонт, модернизация и реконструкция». 

ТО трансформаторных подстанций выполняется в период эксплуатации электрооборудования с соблюдением нормального режима работы. Для этого разрешается использовать перерывы в работе, нерабочие дни и смены. 

При проведении ТО по предварительному согласованию с диспетчерскими службами разрешается кратковременное отключение электрооборудования от сети напряжения согласно действующих предписаний.

Существуют два вида ТО – это регламентированное и нерегламентированное техническое обслуживание.

Регламент подразумевает надзор за работой и правильной эксплуатацией оборудования, уход и содержание устройств в исправном состоянии. 

НЕРЕГЛАМЕНТИРОВАННОЕ ТО

Необходимость нерегламентированных ТО возникает после проведения периодических осмотров и проверки, и диагностики состояния электрооборудования. ТО производится с целью устранения дефектов во время кратковременной остановки оборудования.

Нерегламентированное ТО включает:

  1. Выполнение графика работы электрооборудования с целью сохранения непрерывности технических процессов и соблюдения условий использования. Руководствуются заводской инструкцией.

  2. Соблюдение ограничений нагрузки на электрооборудование согласно паспортных сведений, необходимостью наблюдения за отсутствием перегруза, помимо специально оговоренных в инструкциях случаев, например, во время перезапуска.

  3. Соблюдение эксплуатационных технических режимов работы электросетей.

  4. Поддержание уровня охлаждения всей конструкции и отдельных узлов оборудования.

  5. Выполнение порядка остановки и запуска в работу электроустановки с соблюдением инструкции.

  6. Немедленная остановка электрооборудования при возникновении режимов, ведущих к появлению аварийной ситуации, выходу из строя для выполнения мер по обнаружению и ликвидации причин неисправности.

  7. Определение износа и рабочего состояния узлов и отдельных деталей, и элементов механизма. 

  8. Проверка внешнего состояния оборудования, степени нагрева поверхности и определения нагрева контактных соединений, а также проверка функциональности систем охлаждения.

  9. Контроль наличия утечек трансформаторного масла и прочих жидкостей, качественного состояния заземлений, пропуска газов в газовом реле трансформатора, состояние теплоизоляции. 

Все замеченные нарушения и сведения о проведенном ТО заносятся в «Сменный журнал по учету выявленных дефектов и работ технического обслуживания».

Просмотров: 281 | Добавил: energogarantresurs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar