Вторник, 16.04.2024, 09:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

04:54
ИСПЫТАНИЕ СИЛОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ КАЛУГА

Срочный ремонт кабельных линий — 7 Энергий

От того, в каком состоянии находятся силовые кабельные линии, напрямую зависит бесперебойность поставки электрической энергии к потребителям. За время своей эксплуатации кабели ежедневно подвергаются различным внешним факторам (таким, как колебания температуры, от которых их защитить невозможно). Ведь изоляционное покрытие - по определению - не может быть вечным.


 Кабельные линии 10кВ

Осмотры

1.       Осмотр трассы кабельной линии (в пределах доступности осмотру)

2.       Проверка наличия маркировки на кабельных линиях.

3.       Осмотр кабельных муфт (в пределах доступности осмотру).

4.       Осмотр изоляции кабельной линии на наличие повреждений (в пределах доступности осмотру).

5.       Проверка целостности и фазировки жил кабеля.

6.       Проверка герметичности проходов. Проверка креплений кабелей, проверка соединений заземления оболочки кабеля

Испытания

1.       Проверка целостности и фазировки жил кабеля. ПУЭ гл.1.8.40., п.1

2.       Измерение сопротивления изоляции. ПУЭ гл.1.8.40., п.2

3.      Испытание повышенным напряжением. ПУЭ гл.1.8.40., п.3

НАЛАДКА И ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙСТВ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Для того чтобы минимизировать аварийные ситуации, связанные с возгоранием, необходимо своевременно проводить испытание силовых кабельных линий. Оно позволит определить, в каком состоянии на данный момент находится силовой кабель.

Первое, что необходимо сделать, – это провести визуальный осмотр линии. Что надо проверить:

  • состояние крепления;
  • исправность соединительных муфт;
  • надёжную защищённость кабелей от различных механических факторов;
  • наличие видимых дефектов изоляционного покрытия;
  • наличие противопожарных перегородок;
  • наличие маркировки и кабельных бирок.

Для вновь строящихся кабельных сооружений и трасс, помимо проведения испытаний самих кабелей, выполняются работы по наладке устройств противопожарной сигнализации, систем вентиляции, осветительных сетей, проверяется сопротивление контура заземления и металлосвязи металлических конструкций кабельной трассы с контуром заземления.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ

Испытание силовых кабельных линий фото

Высоковольтные испытания кабельных линий — обязательное условие их безопасной эксплуатации. Как правило, плановые проверки имеют строго определенную периодичность.  Временной промежуток между проведением испытаний зависит в том числе и от условий эксплуатации. Применяется следующий график проведения проверок:

Основные и резервные кабельные линии, которые питают наиболее ответственные участки, необходимо проверять не реже одного раза в год.

На остальных основных кабельных линиях испытания проводятся один раз в три года

И, наконец, резервные кабельные линии следует проверять как минимум раз в пять лет.

Необязательным является испытание кабельных линий — выводов на трансформаторные подстанции и воздушные линии, если их длина не превышает  60 метров.

КОГДА НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ ИСПЫТАНИЯ?

Испытание высоковольтных кабелей осуществляют сразу после их монтажа, перед вводом в эксплуатацию, чтобы гарантировать надёжную и безопасную их работу. А также в качестве профилактики, периодичность которой устанавливается в соответствии с ГОСТ. Они включают в себя как визуальный осмотр, так и ряд тестовых проверок.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРОВЕРЯТЬ?

  • Целостность линии.
  • Соответствие фаз кабеля фазам присоединяемого участка электрической установки.
  • Измерение сопротивления изоляционного покрытия.

С помощью специального прибора – мегомметра - проверяется работоспособность всех жил и правильность их подключения одновременно с обоих концов линии. Замеры сопротивления изоляционного покрытия проводят при помощи подачи напряжении в течение 1 минуты. В связи с тем, что сопротивление изоляции напрямую зависит от длины кабеля и состояния конечных соединений, этот метод позволяет выявить только те дефекты, которые связаны с обрывом жил, повреждением изоляции или замыканием жил.

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПРОВЕРКЕ?

Измерение сопротивления изоляционного слоя — один из плановых этапов испытания силовых кабелей напряжением до 10 кВ.  Для соблюдения техники безопасности нужно  убедиться, что все проверяемые линии отключены и полностью разряжены.

При этом, существует разница при проведении измерений сопротивления оболочки многожильных кабелей, имеющих металлический экран и не имеющих такового. Все замеры и в первом, и во тором случае производятся между каждой из жил в отдельности и остальным количеством жил, объединенных  между собой. Но в первом случае  жилы соединяются не только между собой, но и с металлическим экраном.

ИСПЫТАНИЕ ПОВЫШЕННЫМ ВЫПРЯМЛЕННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ

Для осуществления данного испытания силовых линий необходимо приложить высокоенапряжение к каждой из жил кабеля. Стоит помнить, что в этот момент остальные жилы необходимо обязательно заземлить. При данном методе производятся испытания изоляции по отношению к земле, а также междуфазной изоляции, что позволяет сразу определить возможный ток утечки, а также его характер. Если пробоя в изоляции не произошло, при этом отсутствуют скользящие разряды и толчки, то такой кабель считается исправным. В конце проведения всех испытаний силовую линию обязательно нужно разрядить.

Все результаты проверок заносятся в специальный протокол испытаний.

ИСПЫТАНИЕ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ КАБЕЛЕЙ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА

Высоковольтные испытания фотоВвиду особенности изоляции из сшитого полиэтилена испытания таких кабелей повышенным напряжением постоянного тока приводит к старению изоляции и преждевременному выходу кабельных линий из строя. Для исключения негативного влияния высоковольтных испытаний на изоляцию кабелей, высоковольтные испытания кабелей из сшитого полиэтилена 10 кВ проводят повышенным напряжением переменного тока, частотой 0,1 Гц. В процессе испытания следует следить за тем, чтобы напряжения разной полярности не снижались в процессе испытания от первоначальных значений более чем на 15%. В противном случае увеличивают время испытания до 1ч. и если пробоя изоляции не происходит, то линия считается прошедшей испытания. Металлическая оболочка этих кабелей испытывается повышенным напряжением постоянного тока. Испытания изоляции высоковольтных кабелей, напряжением 110 кВ и выше, проводятся повышенным напряжением промышленной частоты.

ЦЕНА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИСПЫТАНИЙ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Согласно сметным нормам в качестве единицы расценки берется одно испытание, то есть один подъем напряжения. Таким образом, в зависимости от количества жил, наличия или отсутствия металлической оболочки и экрана цена на испытание одной кабельной линии может варьироваться.  В среднем стоимость испытания одной линии составляет 3000-10000 рублей.

Просмотров: 570 | Добавил: energogarantresurs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar