Пятница, 26.04.2024, 14:38
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

06:53
Электроснабжение аэропортов и аэровокзалов

ИСТОЧНИКИ ОСНОВНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ АЭРОПОРТОВ


Electrosnabjenie aeroportov.jpg

Любой современный аэропорт в наше время оснащен самыми передовыми технологиями для обеспечения безопасности полета , а так же экономической выгодой при использовании ресурсов инфраструктуры аэропорта как ключевого объекта.Эти функции успешно выполняют электрические, радиотехнические и светосигнальные системы, обеспечивая тем самым безопасность и комфорт пассажиров. Для того чтобы все системы отвечали высоким требованиям надежности, высокого качества, безопасности и экономичности используются как внешние так и внутренние части резервов электроснабжения аэропорта. К внешним элементам относятся линии электропередач от энерго станций , к внутренним системам электроснабжения относятся объекты расположенные непосредственно на территории аэропорта, а именно резервные дизельные электростанции.

Самым основным источником для обеспечения электроэнергией аэропорта безусловно является внешние энергосети , которые непосредственно питаются от электростанций. Чтобы количество потери электроэнергии на больших расстояниях сводилось к нулю ,напряжение генератора на электростанциях повышают до 110 кв. с помощью трансформаторов, когда как промышленные генераторы изначально вырабатывают 10 кв.

В целях распределения электроэнергии в большинстве аэропортах используют двухступенчатую систему трансформации. Сначала электроэнергия мощностью 35-110 кВт поступает на вводную понизительную станцию, там оно понижается до 6-10 кв и далее передается по линиям электропередач на трансформаторную подстанцию, где снова понижается до 380-220 вт и используется непосредственно для выполнения местных задач потребителей.

aeroport hantyansiysk.jpg

КАТЕГОРИИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ АЭРОПОРТОВ

Согласно задачам электропотребления , следует выделить несколько категорий объектов,  которые несут важные функции в обеспечении эффективной и безопасной  работы аэропорта.

1) Первая категория электроснабжения:

В первую категорию выделяют приемников особой группы,  нестабильная работа которых может привести к фатальным последствиям: гибели людей, пожарам  и большому экономическому ущербу. К такой группе, как правило, относят электро приемники радиосветотехнического обеспечения полетов в УВД и системы светосигнального оборудования.  Энергоснабжение систем первой группы должно осуществляться из 3 источников, обычно это 2 внешних источника и 1 внутренний, в роли которого выступает автономный автоматизированный дизель- генератор.

2) Вторая категория электроснабжения:

Во вторую категорию выделяют приемники , отвечающие за освещение и технологическую вентиляцию помещений . В данной категории  допускается небольшой перерыв в электроснабжении. Как правило, функции энергоресурсов для этих приемников выполняет один внешний источник и один внутренний источник, выступающий как резерв - ДЭС , автоматизированный до первой степени.

3) Третья категория электроснабжения:

К третьей категории относятся все остальные пользователи, для которых перерыв в работе электроэнергии допустим до произведенного ремонта по части замены детали, вышедшей из строя или поврежденного элемента сроком до 1 дня.

Оперативность и наличие устройства для автоматического повторного включения (например ДГУ) это основные необходимые составляющие для нормального функционирования системы электроснабжения аэропорта.Кроме того, в аэропорте должны быть в наличии один или два трансформатора , которые полностью подготовлены к установке в случае замены вышедших из строя трансформатора. При высоких электрических нагрузках на территории аэропорта имеется несколько десятков дизельных электростанций , которые располагаются непосредственно вблизи источника потребления. Использования такого рода энергетических ресурсов обуславливает экономическую выгоду и бесперебойное снабжение электроэнергией значимых объектов аэропорта.

 

estop-geolokatory.jpg

vpp-utair.jpg

vpp-posadka.jpg

Просмотров: 1011 | Добавил: energogarantresurs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar